Вот 3 вида продуктов, которые категорически нельзя доедать на второй день

Некоторые продуты лучше выбросить, а не есть снова.

Многие из нас любят доедать вчерашние или позавчерашние блюда. Особенно часто это происходит после больших застолий.

Конечно, все любят свежеприготовленную пищу, вот только мало кто любит ее готовить! Тем более, что это так просто — забросить старую тарелку в микроволновку.

В целом, в этой привычке нет ничего плохого, но некоторые продуты действительно лучше выбросить, а не есть снова.

Вот эти три продукта.

Рис

Если верить Агентству по пищевым стандартам, сырой рис содержит споры большого числа вредных бактерий. И они выживают при варке риса, хотя это относительно безопасно: все же большинство погибает при кипячении.

Но если вы не доели рис, процесс размножения этих вредных организмов начинается с новой силой. И идет он быстрее, чем может показаться. Вот почему вчерашний рис так часто вызывает понос, рвоту и другие проблемы с системой пищеварения.

Микроволновая печь в этом случае не может: часть спор выживают даже при температуре в 100 градусов.

Поэтому никогда не готовьте рисовую кашу впрок. Если она уже приготовлена, но вы ее не доели, поместите ее в холодильник или даже в морозильную камеру.

Помните: если рис постоял при комнатной температуре больше часа, есть его уже опасно!

Растительное масло.

Использовать для жарки растительное масло, которое уже однажды использовалось, — значит, делать ошибку, которая может в будущем привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту и даже раку.

 
Новые исследования показывают, что неоднократно нагретые полиненасыщенные масла, содержащие линолевую кислоту (это рапс, кукуруза, подсолнечник и соевые бобы), образуют токсичное соединение, которое очень опасно для здоровья.

Речь идет о жирной кислоте 4-гидрокси-транс-2-ноненал.

«Разогревать пищу на сковородку с помощью растительного масла более чем один раз — все равно что курить. В обоих случаях вы берете на себя схожие риски», — говорит Джейни Молу, пресс-секретарь Американской диетической ассоциации.

Овощи


По данным Центра по безопасности пищевых продуктов, нарезанные овощи нельзя хранить при температуре выше 4 градусов по Цельсию дольше 12 часов. Если вы знаете, что не доедите этот салат за это время — заморозьте его.

Дело в том, что многие овощи — в частности, шпинат, сельдерей и свекла, — содержат вещества, называемые нитратами.

Сами по себе они безвредны, но при комнатной температуре они становятся катализатором роста бактерий, которые образуют нитриты. А они, в свою очередь, вызывает головные боли, усталость, одышку и даже судороги.

Читайте также:

10 продуктов, о существовании которых лучше забыть

25 способов использования оливкового масла за пределами кухни

Что нужно проверять, покупая воду в пластиковой бутылке

Понравилось? Поделись с друзьями: