10 продуктов, о существовании которых лучше забыть

Жирная, сладкая и соленая пища является самой вкусной. И самой вредной. Вот 10 продуктов, о существовании которых лучше забыть!

Производители продуктов, в борьбе за прибыль, делают все возможное, чтобы вы покупали больше. Но покупая и съедая больше жирного и сладкого вы однозначно вредите своему здоровью.

Развитие промышленности привело к тому, что даже самые полезные продукты становятся опасными для здоровья. Стоит заметить, что вредны эти продукты не сами по себе, а становятся таковыми из-за добавления в них большого количества вредных веществ: соли, сахара, трансжиров, пищевых добавок и т.п. Даже фрукты и овощи, выращиваются не без участия всевозможной «химии». Но ведь не исключишь же из своего рациона практически все.

Так чем же руководствоваться при выборе «допустимых» и «недопустимых» продуктов?

Основное правило – внимательно читать состав продукта на упаковке. Даже самый безобидный казалось бы йогурт может быть напичкан консервантами и прочими «улучшителями». Старайтесь выбирать продукты с самым простым и незамысловатым составом. Чем проще – тем лучше. Избегайте употребления консервов и полуфабрикатов.

Итак, по мнению диетологов, можно составить список однозначно вредных продуктов, которые следует исключить из своего рациона.

1. Чипсы и картофель фри

Пальму первенства все исследователи однозначно отдают чипсам. Это адская смесь углеводов и жира, красителей и заменителей вкуса. Нет никакой пользы и в таком блюде, как картофель фри. Тем более, что при производстве чипсов часто используется неорганический картофель, при выращивании которого применяются пестициды и другие химические вещества.

2. Колбасные изделия и копчености

На втором месте стоят мясные продукты, прошедшие обработку, например, копчёности, бекон, колбасы, сосиски. В них содержатся гормоны, нитраты и прочие вредные добавки. И даже самый натуральный продукт из числа колбасных изделий состоит, в основном, из свиных шкурок и сала, хрящей и мясных остатков, плюс 25-30% трансгенной сои, и разумеется коктейль из пищевых красителей, ароматизаторов, консервантов, усилителей вкуса и т.д. 

3. Газированные напитки

Полностью химический продукт, натуральная там только вода. К консервантам и вкусовым добавкам прибавляются красители.

Газировки «лайт» считаются более предпочтительными, так как не вредят фигуре. Однако, при нулевой калорийности, они содержат сахарозаменители — в основном, аспартам, который распадается на формальдегид (канцероген класса А), метанол и фенилаланин (токсичен в сочетании с другими белками).

4. Фастфуд

Среди ингредиентов, используемых при производстве блюд в McDonald’s, Burger King, KFC и прочих международных ресторанах быстрого питания, множество химических пищевых добавок и канцерогеннов. Кроме ожирения и повышения уровня сахара в крови, что было доказано в документальном фильме «Двойная порция» (Super Size Me), фастфуд опасен и для нервной системы человека.

Его регулярное употребление, согласно исследованиям Нью-Йоркского психиатрического института, приводит к повреждению структуры мозга, разрушает нервные ткани и запускает воспалительные процессы. Кроме того, «быстрая еда» вызывает у детей и взрослых зависимость, подобную наркотической.

5. Майонез

Майонез, приготовленный своими руками, особого вреда нашему организму не приносит, если его использовать в разумных количествах. Но майонез, который мы покупаем в магазинах, — очень калорийный продукт, кроме того, содержит огромное количество жиров и углеводов, а также красители, подсластители, заменители и так далее.

6. Шоколадные батончики, леденцы и жевательные конфеты

Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «чупа-чупсы» содержат большое количество сахара, химические добавки, красители, заменители и так далее. Берегите своих детей, не покупайте им сомнительные сладости и чаще рассказывайте о вреде этих сладостей для растущего организма.

Шоколадные батончики – это огромное количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

 7. Маргарин и рафинированное растительное масло

В нём содержатся транс-кислоты, которые повреждают сосуды и могут привести к развитию сердечнососудистых заболеваний и онкологии. Маргарин также способствует набору лишнего веса.

Опасность для здоровья представляет рафинированное растительное масло. В таком масле соотношение Омега-6 и Омега-3 жирных кислот составляет 15:1 при норме 1:1. Такое соотношение провоцирует появление воспалительных процессов в организме.

8. Бульонные кубики и готовые концентраты

Главный ингредиент в составе кубиков — это соль (50-60%). Еще треть в их составе — это глютаматы (усилители вкуса), главная опасность которых заключается в том, что они — сильные канцерогены, способствующие развитию онкозаболеваний. Кроме того, такой коктейль из бесполезных пищевых добавок категорически противопоказан людям с заболеваниями печени, поджелудочной железы и почек.

9. Соль

Она понижает давление, нарушает солевой баланс в организме, способствует скоплению токсинов. Поэтому если отказаться от неё вы не в силах, то, как минимум, старайтесь не баловать себя чрезмерно солеными блюдами. 

10. Все рафинированные продукты

Хлеб из рафинированной белой муки высших не является полноценным хлебом. Полезный хлеб — приготовленный с использованием неочищенного зерна и муки грубого помола. 

Интересно? Вот еще!

Прочтите и больше никогда не покупайте «быстрые» макароны!

Вырежи и сохрани. 16 незаменимых продуктов, которые помогут школьнику!

12 причин сходить в магазин за ананасом