10 фильмов, от которых хочется жить

Эти фильмы как бы говорят: я могу улучшить свою жизнь и стать счастливым! Это фильмы-рецепты, в чем-то грустные, в чем-то смешные, но главное — они жизнеутверждающие.

1. Маленькая мисс счастье

Девочка Олив очень хочет стать победительницей в конкурсе «Маленькая мисс счастье». Однако члены её семьи столь разные, что вряд ли ей стоит надеяться на существенную помощь: отец – неудачник, мать – истеричка, дядя – гомосексуалист, брат – молчун, а дедушка – наркоман. Все хотят ей посильно помочь, но что из этого получится? Фильм-трагикомедия для тех, кто ценит не только результат, но и процесс.

 

2. Завтрак у Тиффани

Несмотря на достаточно почтенный возраст картины – фильм снят ещё в 1961 г, лента смотрится на одном дыхании, хотя некоторые называют её обычной “ванилькой”. Сюжет прост: жила–была в Нью-Йорке девушка по вызову, которая любила жизнь и не обращала внимания на мнение окружающих, искала богатого жениха и мечтала о счастье. Жизнь потихоньку идёт своим чередом, но вот как-то этажом выше заселяется интересный молодой человек…

 

3. Вечное сияние чистого разума

Интересное кино о том, как может обернуться неумелое использование технократических штучек. Особенно по воздействию на мозг. Или как работает пословица “что имеем — не храним, потерявши — плачем” в современном мире. Решая избавиться от «надоевших» чувств и воспоминаний, пара пробует на себе действие аппарата. Но “стерев” воспоминания, у молодого мужчины обостряются чувства. Теперь его задача – найти способ обыграть компьютер и сохранить любимой память. Пока ещё не поздно.

 

4. Достучаться до небес

Смерть выводит на поверхность всё то, что лежит у человека глубоко в душе. А что делать, если тебе осталось жить всего–ничего, а ты ещё столького не успел, не попробовал из-за разных «дурацких» ограничений?

Можно подумать, что герои ленты решили удариться во все тяжкие и прожить последние свои дни, чтобы их запомнили навсегда, но на самом деле это совсем не так.

 

5. Форест Гамп

Если есть «настольные книги», то эту ленту можно назвать «настольным фильмом». Главный герой как бы и не «герой» в широком понимании: не полицейский, не военный, не супермен. Он необычный слабоумный. И ему удалось добиться успеха во многих сферах и даже стать миллиардером.

Но несмотря на всё это, он остаётся собой и в глубине души любит девочку, с которой дружил ещё в детстве. Однако в жизни нечасто получается, как хочется.

 

6. В диких условиях

Что может заставить ведущего студента колледжа отказаться от амбициозных планов, бросить девушку, наплевать на карьеру, деньги и тому подобные атрибуты того, что называют успехом?

Кино неоднозначное. Кто-то решает, что герой бежит от проблем, но не сможет убежать от себя. Кто-то считает его философом, который отрёкся от материального мира в поисках истины. Ценителей порадует оригинальная концовка. Кстати, фильм снят по реальной истории.

 

7. А в душе я танцую

Прикованный до конца своих дней к инвалидной коляске главный герой Майкл постепенно впадает в депрессию и находит этот мир с каждым днём всё мрачнее и мрачнее. Неизвестно, чем всё это для него кончилось, если бы в его жизни не появился такой же инвалид Рори, ставший ему приятелем, однако полная противоположность первому: жизнерадостный, любящий жизнь и ненавидящий жалость к себе.

Заражая своим оптимизмом приятеля, Рори заставляет осознать Майкла, что жизнь не так уж и плоха, как ему может показаться.

 

8. Заплати другому

Что посеешь – то и пожнёшь. А в наше время эти процессы становятся всё быстрее и быстрее. Теория Тревора МакКинни, семиклассника обычной американской школы, чем-то напоминает гибрид Теории шести рукопожатий и ядерной цепной реакции.

Согласно ей, сделав доброе дело, он просит, чтобы тот, которому помогли, сделал что-то хорошее для ещё троих, а каждый из них – ещё троим и т. д.

А преодолеет ли эта теория современный мир, полный всех возможных пороков, вы узнаете, посмотрев фильм.

 

9. Неприкасаемые

Как совместить несовместимые вещи? Что общего у богатого парализованного миллионера и темнокожего мужчины из бедных кварталов Франции? Чего ждёт каждый из них в самом ближайшем будущем: один, беря на работу необычную «няньку», второй – хватаясь за ближайшую вакансию из центра занятости?

Кино из серии: как радоваться жизни, когда у тебя есть деньги, но нет здоровья и есть здоровье, но нет денег. А также про необходимость преодоления страха и умение принимать нестандартные решения.

 

10. Невероятная жизнь Уолтера Митти

Тварь я дрожащая или право имею? “Имею”, – подумал и решился главный герой. Но не на убийство, а на радикальное изменение своей жизни. Типичный представитель офисного планктона решается на такое, о чём остальные могут только мечтать, и то в самых смелых мыслях и не каждый день.

Местами может показаться, что это очередная туповатая американская комедия, но всё же фильм стоит, чтобы его посмотреть.

Читайте также:

15 лучших фильмов 2015 года

15 великих фильмов, которые вывернут душу наизнанку

Понравилось? Поделись с друзьями: