11 фактов о шариковых ручках, которые вы вряд ли знали

Ровно 70 лет назад — в октябре 1945 года — первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сот полицейских. Мы собрали для вас еще десять фактов о шариковых ручках, которые вы вряд ли знали.

1. Каждый год, подавившись шариковой ручкой, умирает около 100 человек.

2. Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах от снижения атмосферного давления. Ручки не могут писать в открытом космосе и в состоянии невесомости.

3. За счет ценовых войн шариковая ручка подешевела за два года в 50 раз! На протяжении нескольких лет компании Eversharp и Reynolds International Pen Company были яростными конкурентами. В стремлении доминировать на американском рынке обе компании ввязались в ценовую войну. В итоге — за два года цена шариковых ручек упала с 12,5 долларов до 50 центов! 

4. Стержни шариковых ручек изначально были согнуты в гармошку для увеличения емкости чернил: они имели «двойную длину». Однако, потом чтобы удешевить производство, начали делать тонкие, гладкие стержни.

5. Практически во всех европейских языках шариковые ручки названы с использованием слова «шарик»: «ballpoint» pen в английском, «bolígrafo» в испанском, «penna a sfera» в итальянском и «Kugelschreiber» в немецком. Только в Аргентине ручки называют «бирами», в честь изобретателя ручки Ласло Биро, который не получил от своего изобретения ни цента: из-за того, что он не оформил вовремя патент, его облапошили опытные дельцы. Кстати, Биро умер не так давно, в 1985 году.

6. Ежесекундно в мире продается 125 шариковых ручек. Треть рынка шариковых ручек в Америке принадлежит компании BIC, которая с 1983 года продала в США более 7 миллиардов ручек.

7. За 1 год человек исписывает 3-4 ручки, при этом каждой хорошей ручкой можно написать 50 тыс. слов.

8. Если человеку дать новую ручку, то первым словом, которое он ей напишет, вероятнее всего, будет его имя. Либо он поставит свою подпись.

9. Ежегодно колпачок с дыркой на конце спасает около 100 детей и взрослых. Каким образом? Дело в том, что дети колпачки любят грызть, кусать, пока те находятся на ручке.

Иногда случается так, что ребенок колпачок просто глотает, и тот может оказаться в дыхательной трахее. И вот тут задумка себя и проявляет — ведь отверстие в колпачке дает проходить воздуху! Пока приедет скорая, колпачок пропускает достаточное количество воздуха, чтобы человек мог дышать. Через некоторое время идею признали все производители шариковых ручек, и теперь отверстия делаются практически во всех колпачках.

10. Самая дорогая ручка, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, стоит 1 млн. евро. Это платиновая авторучка «Montegrappa».

Читайте также: 

20 замечательных часов, которые легко себе позволить

9 удивительных фактов о виски, которых вы не знали

Не только рыба фугу. 12 «ядовитых» продуктов на вашем столе

Понравилось? Поделись с друзьями: