Прочтите и больше никогда не покупайте «быстрые» макароны!

Сама идея быстрого и сытного перекуса, согласитесь, великолепна. Но, как показывают результаты последних исследований, «быстрые» макароны приносят гораздо больше вреда вашему здоровью, чем считалось прежде. Почему? Давайте разбираться!

 

 

Лапша быстрого приготовления чрезвычайно популярна среди студентов. Также ее часто предпочитают те, кому нужно набить желудок «здесь и сейчас». В любом случае, эти люди не очень-то заботится о собственном здоровье.  

 

 Главными любителями «быстрых» макарон являются китайцы. Далее следуют жители Индонезии, Японии, Индии, Вьетнама и США. Есть несколько причин, почему нам в этот топ-лист стремиться ни в коем случае не следует.

 

Во-первых, «быстрые» макароны повышают риск метаболического синдрома. Упаковки с приправой зачастую напичканы глутаматом натрия. Порция такой лапши содержит по меньшей мере 2700 миллиграммов натрия, в то время как максимальное суточное потребление натрия не должно превышать 2300 мг, а для некоторых групп и вовсе ограничено 1500 мг. Согласно исследованию, проведенному Journal Nutrition, у женщин, которые употребляют такую лапшу, с гораздо большей вероятностью разовьется метаболический синдром. А это – верный путь к хроническим заболеваниям сердца, диабету и даже инсульту.

 

Во-вторых, лапша быстрого приготовления может содержать трет-бутилгидрохинон — недорогую пищевую добавку, которая используется для консервирования пищевых продуктов. Этот  консервант является побочным продуктом нефтяной промышленности и часто может обозначаться термином «антиоксидант».

 

Следует понимать, что синтетический антиоксидант — это не то же самое, что натуральный антиоксидант, который приносит пользу организму. Синтетические антиоксиданты  предотвращают окисление жиров и масел, продлевая срок хранения обработанных пищевых продуктов.

 

 

 

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что лапша с трет-бутилгидрохиноном задерживается в желудке в разы дольше, чем качественные макаронные изделия. По словам специалистов, это может привести к серьезным проблемам, в том числе – к раку желудка.

 

В-третьих, «быстрые» макароны могут содержать бисфенол-А. В 2010 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США официально признало вред бисфенола-А для здоровья человека. Он оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем, как у женщин, так и у мужчин). В частности, это вещество может спровоцировать рак простаты, яичек, молочных желез, а также аутизм, деформацию ДНК в сперматозоидах, задержку развития мозга, развитие сахарного диабета, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Особенно опасен бисфенол-А для беременных женщин!

 

В некоторых странах бисфенол-А запрещен.

 

В-четвертых, любители всевозможной еды быстрого приготовления получают минимальное количество витаминов, протеинов, кальция, фосфора, железа, калия. Кроме того, эта «пища» повышает уровень вредных жиров, калорий и солей.

 

 

Хотя редкое баловство подобной «пищей» не нанесет вреда здоровью, злоупотребление ей может спровоцировать развитие тяжелых проблем со здоровьем в будущем. Лучше всего сделать выбор в пользу правильного питания, свежих и натуральных продуктов.