Фото мигрантов из Сирии никого не оставит равнодушным

Быть может, вы уже видели этот снимок в Facebook или Twitter. Он сделан фотографом-фрилансером Даниэлем Эттером для New York Times. Фотография семьи беженцев из Сирии, прибывших на греческий остров Кос, вряд ли оставит вас равнодушными. 

Фотограф запечатлел реакцию мужчины, который увидел берег после плавания на резиновой лодке через Средиземное море. Он плачет, обнимая своих детей — сына и дочь. Всего на этой лодке в Грецию прибыли 15 мужчин, женщин и детей.

Выступая в Spiegel Online, фотограф сказал: 

После более чем двухчасового плавания лодка потеряла воздух, в нее просочилась вода, беженцы промокли.  Разумеется, увидев берег, они испытали огромное облегчение. В этот момент мужчину охватили эмоции: радость от того, что они остались живы и прибыли на берег, любовь к своей семье, боль от того, что им пришлось пережить.

Фотография вызвала бурю эмоций у пользователей соцсетей. Многие размещают ее, призывая решать проблему беженцев и не относиться к ним как к людям второго сорта. 

etter

По данным ООН, число нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию, в этом году резко увеличилось, перевалив за отметку 160 тысяч человек.  

Только на прошлой неделе Эллада приняла 20,8 тысячи беженцев, большинство из которых — сирийцы. 

Общее число мигрантов, пересекших Средиземное море в поисках лучшей жизни, в этом году превысило 264 тысячи человек. Почти все они направляются в Грецию и Италию. Оттуда многие пытаются попасть в более благополучные страны Старого Света. 

Иногда даже столь впечатляющие цифры не позволяют ощутить всю глубину трагедии этих людей. Но фотография Даниэля Эттера — лучшее средство от равнодушия. 

Интересно? Вот еще!

Невероятное селфи с китом! (Видео)

Фото женщины после кесарева сечения всколыхнуло интернет

Медвежье семейство расслабилось на детской площадке — ВИДЕО