Ты не собьешь! 3D-зебра не дает водителям убивать пешеходов

На одной из узких улочек в исландском городке Исафьордюр нарисовали пешеходный переход, который как будто парит над асфальтом.

Иллюзиями в искусстве давно никого не удивишь. Но рыбацкий городок Исафьордюр в Исландии вышел на новый уровень — там используют 3D-эффект, чтобы обеспечить безопасность населения. В прошлом месяце на одной узкой улочке нарисовали пешеходный переход, который как будто парит над асфальтом. Увидев такое, любой водитель точно остановится.

Уполномоченный по окружающей среде Ральф Трилла (Ralf Trylla) искал креативные идеи, как замедлить движение транспорта, и наткнулся на подобный проект в Нью-Дели, Индия.

Для совместной работы он пригласил компанию по стрит-арту Vegmálun GÍH. Перед тем как нанести рисунок на асфальт, они экспериментировали несколько недель, добиваясь идеальной техники исполнения.

Эффект получился потрясающим — оптическая иллюзия меняется в зависимости от угла зрения. С воздуха белые полоски превращаются в колонну из толстых стен, а с земли кажется, будто они парят в воздухе. Пока проект считается экспериментальным: местные жители привыкают к 3D-зебре, а власти решают, стоит ли делать такие пешеходные переходы по всему городу.

(via)