Эксперты: Большинство людей заряжает смартфон неправильно

Многие заряжают свои смартфоны совершенно неправильно, а после жалуются на «убитый» аккумулятор.

Эксперты сайта Battery University уже несколько лет публикуют рекомендации по зарядке разных типов устройств, а сайт Tech Insider выделил несколько простых советов.

Литий-ионные аккумуляторы в смартфонах чувствительны к так называемому «стрессу». Как и у людей, продолжительный стресс может сократить продолжительность жизни батареи. В наших силах оградить устройство от лишних нагрузок и продлить срок его службы.

Отключайте смартфон от розетки, когда он полностью заряжен

Оставлять смартфон заряжаться на всю ночь — плохая идея. Батарея зарядится за 2-3 часа, после этого она будет получать энергию малыми дозами, чтобы поддерживать заряд на 100%-ной отметке. Это будет держать аккумулятор в состоянии «напряжения» и сократит срок его жизни.

А вот то, что батарея будет заряжаться все восемь часов вашего сна и погибнет от перегрева — миф. Современные смартфоны автоматически перестают заряжаться, когда потребность в этом исчезает. Так что ночная зарядка для аккумулятора вредна, но не смертельно опасна.

Не нужно заряжать батарею до 100%

«Нет необходимости полностью заряжать литий-ионный аккумулятор. Более того, это нежелательно, — пишут специалисты Battery University. — На самом деле лучше зарядить батарею не полностью, так как высокое напряжение негативно воздействует на батарею».

Дожидаться 0% на счетчике тоже ни к чему

«Подобно механическим устройствам, которые изнашиваются быстрее при интенсивном использовании, глубина разрядки (DoD) определяется количеством циклов батареи. Чем меньше разрядка, тем дольше батарея прослужит».

У этого тезиса есть экспериментальное подтверждение. По данным Battery University, если при значении DoD 100% (полная разрядка) батарея служит 300-500 циклов, то при 50% DoD ее хватит уже на 1200-1500 циклов.

Заряжайтесь несколько раз в день

Эксперты советуют постоянно держать заряд аккумулятора между 40 и 80 процентами. Это значит, что гораздо лучше зарядить смартфон несколько раз короткими сессиями, чем поставить его у розетки на всю ночь или на весь день.

Есть распространенный миф о том, что перед тем, как подключиться к розетке, нужно дождаться максимальной разрядки батареи, а затем полностью ее зарядить. Скорее всего, он произошел из времен популярности никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных аккумуляторов — для них действительно была полезна «тренировка» с полными циклами зарядки-разрядки. Литий-ионным батареям такие упражнения ни к чему.

Кстати, очень вредно для батареи оставить ее надолго полностью разряженной. Если уезжаете в отпуск — позаботьтесь о том, чтобы аккумулятор был заряжен хотя бы на 40-60%. Иначе после вашего возвращения его емкость может заметно уменьшиться.

Разряжайте батарею полностью хотя бы раз в три месяца

Исключение для предыдущего совета — периодическая «перезагрузка» аккумулятора.

Со временем химические свойства батареи меняются, она начинает разряжаться быстрее. Однако виртуальная батарея — то, как смартфон «представляет» количество заряда, — остается неизменной.

Если вы никогда не допускаете полной разрядки устройства, две эти шкалы будут расходиться все дальше. Ваше доверие к счетчику может пошатнуться: смартфон отключится на 3, 5 или даже 10 процентах заряда.

Чтобы откалибровать химическую и виртуальную батареи, нужно время от времени проводить полную разрядку аккумулятора. В этот момент устройство сбросит так называемый нижний флаг заряда аккумулятора и скорректирует виртуальную шкалу.

Аналитики Battery University советуют делать это хотя бы раз в три месяца (или каждые 40 частичных циклов разрядки). Тем, у кого смартфон иногда «умирает» случайно, проводить калибровку необязательно.

Избегайте перегрева

Высокая температура — злейший враг литий-ионных аккумуляторов, намного более серьезный, чем 100% на счетчике заряда. Один сильный перегрев может резко сократить срок службы батареи.

Предельные температуры, при которых возможно использование аккумуляторов: от -40°C до +50°C. Допустимый диапазон заряда меньше: от 10 до 30°C.

Не допускайте попадания на мобильные устройства прямых солнечных лучей, не оставляйте их у прямых источников тепла — и батарея будет служить вам долго и счастливо.

Читайте также:

15 способов использовать яблочный уксус, о которых вы не знали!

Лучшее место для тефлоновой сковороды — на свалке!

Понравилось? Поделись с друзьями: