Список литературы детям от Дмитрия Быкова

Известный писатель Дмитрий Быков, который по совместительству еще и учитель литературы в школе, часто читает лекции для широкой аудитории. В конце каждого выступления у лектора спрашивают, как сделать, чтобы ребенок читал, и что читать детям сегодня. На первый вопрос Быков отвечает: «Читать ему вслух и останавливаться, дойдя до самого интересного». А на второй дает развернутый ответ, руководствуясь которым мы составили этот список литературы для детей старше 12 лет.

«Дорога уходит в даль», Александра Бруштейн

Быков: «Книга, которую, я думаю, не избежал никто в детстве и все ей обязаны».
Удивительная по своей жизненной силе книга, достоверно и увлекательно отразившая время, в которое росла героиня и ее друзья. Ей свойственен углубленный психологизм, лиризм, простота, правдивость и честность.

«Денискины рассказы», Виктор Драгунский

Быков: «До сих пор несчастный Драгунский всем вынужден объяснять, что он не вываливал кашу в окно. И чем больше он убеждает всех, что это не так, тем больше все уверены — вываливал! вываливал! Гениальный писатель, на мой взгляд, Драгунский Виктор».

«Поход», «Голубая чашка», Аркадий Гайдар

Быков: «У нас вообще очень мало литературы для мальчиков. А мальчик должен расти на соответствующей литературе. Говорю вам как отец сравнительно малолетнего, хотя уже довольно рослого 13-летнего сына».

«Мужское воспитание», Ксения Драгунская

Быков: «Рассказы Ксении Драгунской способны любому ребенку объяснить ряд простых и полезных вещей вроде того, что есть снег нельзя, а обзываться вредно для кармы, но делает она это столь изобретательно и даже с налетом хулиганства, что этот скучный смысл проскакивает в ребенка практически незаметно, как витамин в персике».

«Тетрадки под дождем», «Мой добрый папа», Виктор Голявкин 

Быков: «Виктор Голявкин — в обязательном порядке». У него чудесные рассказы о первоклассниках и замечательная автобиографическая повесть обо «всех добрых папах», взрослении и воспитании.

«Темная комната», Валерий Попов 

Быков: «Лучшая триллер-повесть, которую я знаю для детей, гениально написанная». Герои этой книги увидели волшебство прямо в стенах своего родного дома и в знакомом и дорогом городе — Петербурге.\»Визит вежливости», Александр Житинский

Быков: «О планете, населенной овощами, откуда прилетают два инопланетянина Потатам и Мананам, Потатам — помидор, потому что все помидоры там поэты и он поэт, а Мананам — вообще уже не помню что, но это надо читать обязательно».

Александр Шаров

Быков: «Мой самый любимый сказочник, величайший, я думаю, прозаик, Александр Шаров. 30 лет не печатали, забыли, что был такой писатель, а сейчас стали появляться его сказки. И «Приключения Еженьки и других нарисованных человечков», и «Человек-горошина и Простак», и «Звездный пастух и Ниночка», и «Мальчик-одуванчик и три ключика»(via)

Читайте также: 16 незаменимых продуктов, которые помогут школьнику!

Понравилось? Поделись с друзьями: