«Большой брат» действительно наблюдает. Что о вас знает Facebook, Google и VK?

Мы публикуем перевод статьи The Guardian о том, как увидеть ваше личное досье, любезно составленное корпорациями.

Google знает, где вы были

Если на вашем устройстве включена геолокация, то информация о вашем местоположении начинает поступать в Google при каждом включении телефона.

Перейдя по этой ссылке, вы можете увидеть график ваших передвижений с самого первого дня использования Google на своем телефоне: https://www.google.com/maps/timeline?pb

Ниже вы можете увидеть, в каких точках Ирландии я побывал за последний год. Также на этой странице доступна информация о том, в какое время я бывал в том или ином месте, и сколько времени я добирался из одного места в другое.

Карта, хранящая данные обо всех моих перемещениях за год

Google помнит все ваши поисковые запросы — даже удаленные

Google хранит историю поисковых запросов со всех ваших устройств. Это значит, что даже если вы очистите историю поиска на одном устройстве, она не исчезнет насовсем, поскольку данные о ней останутся на других устройствах.

Перейдите по ссылке, чтобы просмотреть свои данные: https://myactivity.google.com/myactivity

Google показывает рекламу, соответствующую вашим предпочтениям

Google создает рекламный профиль на основе информации о вас, включая ваше местоположение, пол, возраст, хобби, карьеру, интересы, семейный статус, возможный вес (хотите сбросить 5 кг за день?) и уровень дохода.

Перейдите по ссылке, чтобы просмотреть свои данные: https://www.google.com/settings/ads/

Google знает, какими приложениями вы пользуетесь

Google хранит информацию о всех приложениях и расширениях, которые есть на вашем устройстве. Компании известно, как часто, где и с кем вы используете их. Они знают, с кем вы общаетесь на Facebook, из какой страны ваши собеседники и в какое время вы ложитесь спать.

Перейдите по ссылке, чтобы просмотреть свои данные: https://security.google.com/settings/security/permissions

Google знает, что вы искали на YouTube

Google хранит всю вашу историю поиска на YouTube, поэтому они, вероятно, знают, скоро ли вы станете родителем, насколько вы консервативны или прогрессивны, еврей ли вы, христианин или мусульманин, чувствуете ли вы себя подавленно или страдаете анорексией.

Перейдите по ссылке, чтобы просмотреть свои данные: https://www.youtube.com/feed/history/search_history

Данные о вас могут занять миллионы страниц

Google предоставляет возможность скачать все данные, которые компания хранит о вас. Я воспользовался этой функцией и понял, что размер файла составляет около 5,5 ГБ, что эквивалентно примерно 3 миллионам документов формата Word.

Вы увидите, что информация включает в себя ваши закладки, электронные письма, контакты, файлы вашего Google Диска, все то, о чем я рассказывал ранее, ваши видео на YouTube, фотографии, которые вы сделали на своем телефоне, компании, у которых вы что-либо приобретали, или продукты, которые вы купили через Google.

У Google также есть данные вашего календаря, сеансы видеозвонков, история вашего местоположения, музыка, которую вы слушаете, приобретенные вами книги Google, группы Google, в которых вы находитесь, созданные вами сайты, номера телефонов, страницы, которыми вы делились, и даже то, сколько шагов вы проходите за один день.

Перейдите по ссылке, чтобы просмотреть свои данные: https://www.google.com/takeout

Facebook тоже собирает кучу данных о вас

Facebook предоставляет схожую возможность скачать всю информацию о вас. Мой архив был размером в 600 мегабайт — это около 400 000 документов Word.

В этом архиве есть все входящие и исходящие сообщения, все отправленные и полученные файлы, весь список контактов из вашего телефона и все аудиосообщения.

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть свои данные и скачать копию: https://www.facebook.com/help/131112897028467

Скриншот данных, которые Facebook собрал обо мне

Facebook хранит все: от геолокации до стикеров

Facebook также сохраняет все, что может быть вам интересно: он определяет это по вашим лайкам и темам, которые обсуждают ваши друзья (судя по всему, меня интересует тема «девушки»).

Это довольно бессмысленно, но они хранят данные о всех стикерах, которые я использовал на Facebook. Понятия не имею, зачем им это нужно. Все это больше напоминает шутку.

Они также хранят данные о каждом входе в Facebook: откуда и во сколько вы вошли, с какого устройства.

Они сохраняют данные о всех привязанных к Facebook приложениях. По этим данным они могут догадаться, что мне интересна политика, графический и веб-дизайн, что некоторое время у меня не было девушки (поскольку я установил Tinder), и что в ноябре я купил себе телефон HTC.

(Примечание: если вы пользуетесь Windows 10, так выглядят ваши параметры конфиденциальности — 16 вкладок, внутри каждой из которых можно настроить еще несколько параметров.)

Параметры конфиденциальности в Windows 10

Они могут получить доступ к вашей веб-камере и микрофону

Данные, которые они собирают, включают в себя ваше местонахождение, установленные приложения и информацию об их использовании. В любое время они могут получить доступ к вашей камере, микрофону, контактам, электронной почте, событиям в календаре, истории звонков, входящим и исходящим сообщениям, скачанным файлам, играм, фотографиям, видео, музыке, истории поиска, истории браузера. Даже к радиостанциям, которые вы слушаете.

Как Google собирает ваши данные?

Я скачал архив Google Takeout со всей собранной обо мне информацией. Просто невероятно, как много информации Google собирает о нас.

Мой архив Google Takeout

Вот документ с моей историей поиска. В нем 90 000 различных записей о том, какие картинки я скачивал и на каких сайты заходил. Там есть и информация о том, что я скачивал с Pirate Bay — понимаете, как много вреда это может нанести?

В документе с моей историей поиска есть 90 000 различных записей

Google знает, где и когда вы были

Это архив моего Google Календаря: здесь видны все события, которые я добавлял себе в календарь, независимо от того, посещал я их или нет. Здесь даже указано время прихода (на этом скриншоте вы можете увидеть время, в которое я приехал на собеседование на должность маркетолога).

Это мой Google Календарь — здесь видно, как я ходил на собеседование

У Google есть файлы, которые вы удалили

Это архив моего Google Диска, в котором находится мое резюме, бюджет на месяц, все созданные мной файлы и сайты, весь написанный мной код и даже ключ шифрования PGP, с помощью которого я шифровал почту. Все эти файлы я точно удалял.

Это мой Google Fit: здесь записаны все сделанные мной шаги, все занятия йогой и медитацией, все тренировки. Я удалил эту информацию и отозвал разрешения Google Fit.

У них даже есть доступ к фотографиям, которые вы сделали за несколько лет

Это все фотографии, когда-либо снятые на мой телефон. Все фотографии рассортированы по годам, сохранены все метаданные о том, когда и где я сделал эти фото.

Google хранит всю вашу электронную почту

Все входящие и исходящие письма, даже те, которые я удалил или пометил как спам.

И это еще не все

Давайте сделаем краткий обзор всех тех тысяч файлов, в которых записана моя активность в сервисах Google.

Во-первых, в этом архиве есть все рекламные объявления Google Ad, которые я когда-либо видел: когда и на какие из них я кликнул. Здесь сохранены данные обо всех приложениях, которые я запускал, как и когда я их использовал. Сохранена история браузера и история поиска: на какие сайты я заходил, как часто я их посещал, какие программы искал и устанавливал.

У них есть все мои запросы в поисковике с 2009 года

Они собирают данные о всех картинках, которые я искал и скачивал, информацию обо всех местах, о которых я искал информацию, о всех новостях, которые я читал. У них есть все мои запросы в поисковике с 2009 года. У них даже есть моя история просмотров на YouTube с 2008 года. И есть миллионы способов применить эту информацию мне во вред.

А что же VK?

Российская соц.сеть, которая является самой популярной в Беларуси, также не отстаёт. Приведём свидетельство беларуса Кристиана Шинкевича, который запросил у них весь архив на себя.

«С 25 мая 2018 года в ЕС вышел протокол новый о персональных данных по которому все жители ЕС могут запросить всю иформацию о себе и своих данных что есть у разных организаций. Так вот, я у vk.com запросил эту информацию, сегодня получил файл, и это пи**ец.

Они хранят на меня:
1) Всю историю изменения имени на моей странице.
2) Какие групы админю/админил.
3) Какие файлы загружал в ВК, с какого айпишника, города, а так же даже на удалённые aайлы сылка есть в этом файле, более того, даже простые голосовые сообщения из удаленных переписок там хранятся у них.
4) Даже все файлы что я удалил со своей страницы, точнее их адрес файлов, название, когда добавил, и с какого айпишника, а так же прямая ссылка по которой они дальше открываются, несмотря на то что я даже удалил эти файлы из своего акканта и переписки, и голосовые сообщения хранятся дальше, и простые файлы (PDF и тд).
5) Более того, хранятся даже адреса фоток из списка сохраненных фоток.
6) Хранит ВСЮ историю переписок, даже удалённых, со всеми вложениями, даже удалёнными.
7) Вся история привязки-отвязки номера от аккаунта.
8 ) История восстановления паролей к странице.
9) Все комментарии и посты с моей стены в ВК, даже удаленные год-два назад.

Вы можете сами запросить у поддержки VK весь массив информации, который хранится на вас. Такой сбор данных открывает огромное пространство не только для рекламы, но и для работы спец.служб всех стран мира. Будьте бдительны.