10 простых, но забытых истин о счастье

Все мы хотим быть счастливыми. Находить радость и удовлетворение во всем, что мы делаем, в каждом дне и каждом миге. Но многие из нас, кажется, забыли, каково это – быть счастливым. Давайте вспоминать вместе! Вот 10 старых истин, которые вам непременно помогут.

1. Несмотря на все сложности, помните – вам повезло!

В прошлом году я проводил семинар в одном из детских домов. Его воспитанники никогда не видели своих родителей, они живут в далеко не самых лучших условиях, им ежедневно приходится сталкиваться с суровостью этого мира. Но они – счастливы!

Их оптимизм и умение радоваться могут многому научить нас, взрослых! Например, тому, что любые препятствия можно преодолеть, если у вас есть мужество и воля, если вы умеете быть благодарным за то, что имеете. Признательность неизбежно приносит счастье. Мы живем, дышим, чувствуем. Ребята, нам чертовски повезло!

2. Счастье – не в материальных ценностях

Одежда, алкогольные напитки, особняки, автомобили и все материальные блага могут сделать вас счастливыми, но ненадолго. «Счастье за деньги не купишь», — вполне справедливое выражение даже с научной точки зрения. Если вы хотите быть по-настоящему счастливы, инвестируйте в опыт, в воспоминания, в новые впечатления, в то, что приносит вам удовольствие. А главное – разделяйте все это с людьми, которых действительно любите.  

3. Ищите свой путь к счастью

В нашем сумасшедшем мире все больше удовольствия приносят простые вещи. Утро в сельской глуши, аромат цветов на улице, смех ребенка… Важно вырываться из рутины, давать себе передышку. Медитировать, молиться, бегать по росе, выращивать цветы. Заниматься тем, что в кайф. У всех разный путь к счастью. Ищите свой.

4. Любовь = счастье

Человеку нужно заботиться о ком-то, кого-то любить. Человек должен не только принимать, но и отдавать. Поверьте, чем больше вы будете дарить любви и заботы близким, нуждающимся, окружающим, тем счастливее вы будете.

 

5. Не стройте преграды своими руками

Согласно статье, опубликованной в The Mind, одно из пяти главных сожалений людей на смертном одре заключается в том, что они не позволили себе быть счастливыми чаще. Именно «не позволили», но могли бы! Когда вы нашли свой путь к счастью, не сворачивайте с него, не стойте на нем преграды своими руками. Позвольте себе быть счастливым!

6. Когда все плохо, смотрите оптимистичное кино

Когда одолевает сплин, не поддавайтесь. Жалость к себе – не наш вариант. Найдите источники оптимизма – песни, книги, фильмы. Они точно не позволят окончательно раскиснуть и, возможно, подскажут выход.

 

7. Имейте мужество быть добрым

Да, будьте добры к окружающим и, конечно, к себе. Вы несовершенны, жизнь тоже несовершенная штука. Помогайте другим, делайте добрые дела – это универсальный способ чувствовать себя хорошо и, возможно, именно ваш путь к счастью.  

 

8. Не казните себя

Вы ошиблись? Напортчаили? Не казните себя. Все совершают ошибки. Важно уметь извлекать из них уроки и двигаться дальше. А загоняться не стоит – это глупо!

9. Улыбайтесь!

Удерживайте улыбку на своем лице в течение двух минут. Этот нехитрый трюк увеличит содержание «гормона счастья» в крови и сделает вас счастливее прямо сейчас. Попробуйте, психологи говорят, что этот прием работает.

 

10. Просто будьте счастливы!

Оказывается, мы сами выбираем – быть счастливым или нет. Это выбор каждого дня, каждой секунды. Каждый раз, когда мы чувствуем себя счастливыми, это происходит потому, что мы так решили, а не из-за событий, которые происходят вокруг нас. Если вы хотите стать счастливым прямо сейчас – станьте! Для этого нужно лишь ваше желание. Попробуйте, у вас непременно получится!

Понравилось? Вот еще!

15 великих фильмов, которые вывернут душу наизнанку

10 нехитрых трюков, которые помогут вам уснуть

12 замечательных стран, в которых жить дешевле, чем дома