10 опасных привычек, которые убивают ваш мозг

Всемирная организация здравоохранения назвала десять опасных для мозга привычек, от которых стоит избавиться.

Мозг — один из крупнейших органов вашего тела. А еще — центр управления всем организмом. Он хранит огромное количество информации и выполняет бесконечный перечень обязанностей.

Относиться к собственному мозгу нужно очень бережно. Всемирная организация здравоохранения составила десять привычек, от которых стоит избавиться. Если, конечно, вы хотите продлить молодость и здоровье собственного мозга. Вот они:

#1 Отказ от завтрака

Можно обсуждать, во сколько нужно завтракать и чем, но факт остается фактом: завтракать нужно непременно. Отказ от утренней трапезы влечет за собой падение уровня сахара в крови. После долгого сна (и в начале трудового дня) мозгу нужна энергия. Постоянный отказ от завтрака может вызвать дегенерацию мозга. Завтрак. Очень. Важен. Точка.

# 2 Переедание

Причин не передать много. Лишний вес ухудшает самочувствие, понижает самооценку, может стать причиной десятков заболеваний. Но еще переедание вызывает затвердение мозговых артерий, что в свою очередь уменьшает нашу умственную силу. Так-то. Держите аппетит в узде!

# 3 Курение

Курение не только вредит сосудам, но и сокращает объем мозга, повышает вероятность развития болезни Альцгеймера и других заболеваний, связанных с деменцией.

Flickr.com

# 4 Высокое потребление сахара

О вреде сахара мы писали не раз. Вот, например. Чем его меньше в вашем рационе — тем лучше. Сахар нарушает способность организма поглощать белки и питательные вещества , что вызывает недоедание и проблемы с развитием мозга. То есть мозг может голодать, а мы ни сном, ни духом! Больше овощей и фруктов, меньше вкусняшек!

# 5 Загрязнение воздуха

Мозгу нужно невероятное количество кислорода, чтобы работать должным образом. Важно, чтобы воздух — «топливо» для всего организма — было максимально хорошего качества, с высоким содержанием кислорода. Чем больше кислорода — тем лучше мозговая активность. Поэтому почаще бывайте за городом. Это действительно полезно.

# 6 Нехватка сна

Длительное отсутствие сна ускоряет смерть клеток мозга. Сон дает вашему мозгу шанс отдохнуть и восстановиться после долгих, а иногда и напряженных дней. Сделайте сон своим приоритетом. Высыпайтесь!

Flickr.com

# 7 Голова под одеялом

Странно? ВОЗ так не кажется. Вернитесь к пункту 5. Если вы спите, накрывшись одеялом с головой, вы не только лишаете мозг необходимого кислорода, но и нагружаете его большим количеством углекислого газа.

# 8 Работа во время болезни

Мы живем в обществе go-go-go. Многие из нас даже во время болезни продолжают трудиться. Но симптомы болезни — это сигнал SOS от организма. Значит, пора притормозить и взять паузу. Мозгу тоже нужен перерыв. Даже во время обычного ОРВИ эффективность мозга далеко не оптимальная, а вот серьезные нагрузки даются ему крайне непросто. Восстановитесь и только затем возвращайтесь к умственной работе.

# 9 Отсутствие тренировок

Ваш мозг работает, как мышцы. Если не тренировать его, он будет сокращаться. Чем лучше упражнения, тем здоровее будет мозг в долгосрочной перспективе. Так что читайте книги, решайте головоломки, пишите, считайте, играйте в шахматы. Делайте что угодно – просто не отказывайтесь от умственного труда.

# 10 Нехватка общения

Интеллектуальные беседы — отличное упражнение для мозга! Даже если вы предпочитаете одиночество, старайтесь уделять больше времени общению с людьми.

Эти нехитрые советы помогут сохранить здоровье вашего мозга. Поделитесь ими с друзьями: