10 продуктов, с которых не стоит начинать свой день

Если на завтрак вам попались следующие продукты, лучше от них откажитесь.

Правильные продукты, съеденные на завтрак, заряжают нас энергией на довольно продолжительное время. Они улучшают метаболизм, оказывают профилактику различных заболеваний и помогают контролировать вес. Неправильные продукты оказывают прямо противоположный эффект: вы начинаете перекусывать между приемами пищи, обмен веществ замедляется, появляется риск заболеваний и начинается набор веса.

Пропускать завтрак не рекомендуется — это также приводит к набору веса, вялости и снижению умственной активности. Пропускать не рекомендуется, но и есть вредное не стоит тоже.

Если на завтрак вам попались следующие продукты, лучше от них откажитесь.

1. Колбасы, ветчина, сосиски

Переработанное мясо содержит нитраты, которые могут вызвать злокачественные заболевания. Что же делать мясоедам? Найти здоровую альтернативу: куриная грудка, рыба или морепродукты не менее вкусны и много полезнее. А еще в них мало калорий и много ценных питательных веществ. Завтракайте на здоровье!

2. Плавленый сыр

Плавленый сыр — почти бесполезный продукт для организма. Он содержит немало консервантов и жиров, солей, красителей и загустителей. Его даже могут приготовить из смеси некондиционных твердых сыров, сметаны, сливочного масла, творога и прочих продуктов, которые сыром не являются. Кажется, такое есть нельзя не только на завтрак. Лучше варите свой сыр, он намного вкуснее и без вредных добавок.

3. Быстрые завтраки

Сегодня мы видим немало рекламы, которая пытается приучить нас кушать “полезные” и легкие завтраки — хлопья. Но самое страшное, что к этому пытаются приучить детей (а какой же родитель откажет своему чаду в любимом лакомстве? Никакой! Вот вам и двигатель продаж). Так вот, такие завтраки полным-полны рафинированного сахара — быстрых углеводов, которые резко повышают уровень сахара в крови. А это приводит к тому, что вы вновь окажетесь голодными уже через полчаса-час. Здравствуй, ненавистный лишний вес. Долой из списка покупок и с полок быстрые завтраки.

4. Чипсы и сухарики

Может быть, вы видели по телевизору передачу, в которой показали женщину, питающуюся исключительно чипсами? За весь день она съедает три пачки этого ужаса — на завтрак, обед и ужин. И так живет уже несколько лет. Если видели, то знаете, что у нее бооольшие проблемы со здоровьем — с кожей, волосами, ногтями, зубами и еще много с чем. А все почему? Потому, что в чипсах и сухариках полно гидрогенизированных жиров, солей, глутамата натрия, красителей и вкусовых добавок. Вот гадость-то! Представьте теперь, как это все влияет на организм.

5. Цитрусовые

Любите лимончик с кожурой пожевать? Или апельсинчиком-мандаринчиком побаловаться? Будьте осторожны, ведь кислота в этих дарах природы, попадая в желудок, в котором еще не было никакой еды, может вызвать гастрит или аллергию . Так что сначала съешьте основное блюдо, а потом апельсин. Цитрусовых соков это, кстати, тоже касается.

6. Импортные фрукты

Как так? А вот так! Всю эту красоту к нам везут из дальних диковинных стран. А раз ехать далеко, то спелыми фруктики в дорогу брать нельзя — не доедут. Поэтому загружают их еще зелеными, а к нам они уже приходят неплохо “отстимулированными” и “консервированными”. Имеется в виду, что для активации созревания, эти фрукты обрабатываются вредными стимуляторами, а для сохранения свежести — консервантами. Если яблочко наливное в магазине на ощупь кажется липким или безбожно натертым воском, мойте его дома с мылом, а лучше кожуру вообще срежьте. А еще лучше, кушайте наши, родные: их везти далеко не надо, значит, и обрабатывать всевозможными вредностями тоже.

7. Красное мясо

Нууу, опять, — скажут мясоеды. — Колбаску нельзя, ветчинку нельзя, сосисочки тоже в мусорку. Еще и мясо нельзя”. Не нельзя, а не рекомендуется! Красное мясо — тяжелый для желудка продукт. Эти белки ему сложно переваривать, а с утра, когда он только просыпается, перенагружать его — настоящее издевательство. Вот к обеду все шарики-ролики организма у вас закрутятся в нормальном режиме, тогда и кушайте свое любимое мясо. Да с овощами, а не с картошкой-макаронами-хлебом. Но это уже из другой оперы. Продолжим.

8. Творожные десерты и сырки

Нынче прилавки супермаркетов просто ломятся от всевозможных творожных чудес. Скушайте лакомство, пусть мир подождет. Слышали такую рекламу? Не слушайте ее больше. Готовые творожки, творожные сырки и им подобные десерты просто напичканы сахарами, растительными жирами, ароматизаторами, консервантами и прочими ужасами. Хотите творожка? Купите обычный, добавьте ягод, меда, орехов и уплетайте. Вот теперь пусть мир точно подождет. Как минимум, читайте состав. Вообще, приучите себя читать состав любого продукта — очень много интересного для себя узнаете и даже удивитесь кое-чему.

9. Сладости

Сахар на голодный желудок — враг здоровью. Утром все органы еще в покое, включая поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин. Для чего инсулин? Чтобы нейтрализовать всплеск сахара. А вы бац — на тебе, дорогая, перерабатывай. А потом: “Здравствуй, повышенный уровень сахара в крови, привет, сахарный диабет. Тебя-то мы только и ждали”. А сахарный диабет удивится: “Как не ждали? Вы же сами меня так упорно приглашали — конфетки-шоколадки-печеньки посылали. Вот я и пришел”. Смех-смехом, но сахар — вещь очень опасная и капризная. Будьте осторожны.

10. Соки в пакетах

Пришла очередь повозмущаться любителей соков. Как же сок может быть не полезен на завтрак? А вот как. Опять нужно читать пресловутый состав. Если вы видите в составе сахар (и этого уже достаточно), мякоть и воду, такой сок обходите дальней стороной. Выбирайте ту продукцию, которая в составе вредных продуктов не содержит. А еще лучше, купите соковыжималку и жмите на здоровье.

Ну как? Сравнили, что вы обычно едите на завтрак, с этим списком? Нужно сделать работу над ошибками? Сделайте, не поленитесь, еще и близких научите, ведь теперь вы сможете без проблем составить правильный рацион для правильного начала дня. Кушайте на здоровье и будьте здоровы! (via)

Читайте также:

6 худших продуктовых компаний, которые травят вас каждый день

Полезный жир: 10 продуктов, которых не нужно бояться!

10 продуктов, которые нельзя есть на ночь

Понравилось? Поделись с друзьями: