8 дорог, чтобы проверить тормоза

В мире не существует досуга лучше, чем путешествия. Знакомиться с новыми местами и любоваться красивейшими пейзажами – что может быть лучше? Для тех, кто все-таки недоволен организованным туризмом, мы собрали несколько трасс, которые могут добавить в кровь пару литров адреналина.

Шоссе Каракорум

462926

Место: Пакистан

Высота: 4700 метров

Интересный факт: Каракорум – самая высокая асфальтированная дорога в мире.

Если любишь подниматься в горы, эта дорога ведет в твой персональный рай. Тут Дэвид Лама начинал свой путь к горе Машербрум.

 

Дорога Северного Юнгаса

дорога-с-которой-не-хочется-съехать

Место: Боливия

Высота: 4650 м

Интересный факт: дорога всегда идет по краю горного хребта

Хорошая новость в том, что сейчас у тебя есть альтернативный вариант проезда. В 90-х годах, когда безопасного пути не существовало, это была самая опасная дорога в мире. Лишь по официальным данным, здесь ежегодно гибнет около 300 человек, из-за чего трассу назвали «Дорогой смерти».

Читайте также: Где живут блондинки? Вся Европа в четырех картинках

 

Далтон Хайвей

Место: Фэрбанкс, Аляска

Длинна: 666 километров (не шутка)

Интересный факт: самая изолированная трасса в мире

Хочется сбежать от цивилизации? Тогда тебе сюда. Вдоль всей длины Далтон Хайвей расположены лишь 3 поселка, а вокруг – пустыня. При въезде на трассу у каждого водителя проверяют наличие в машине средств для выживания и хотя бы минимального количества воды и провианта.

 

Горный туннель Гуолян

Место: Китай

Что интересного: 1200-метровый туннель в ширину имеет всего 4 метра.

Гуолян – пожалуй, самый известный в мире туннель. Путешествия по этой дороге требует сосредоточенности не меньшей, чем обладают местные монахи. Во многих путеводителях его название переводится как «Туннель, который не прощает ошибок».

 

Горная дорога Тяньмэнь

Место: Китай

Количество поворотов: 99

Интересный факт: просто взгляни на фото дороги

Чтобы забраться на гору, тебе предстоит преодолеть 11 километров трассы с 99 крутыми поворотами. Это в 100 раз круче, чем Ралли Монте-Карло.

Читайте также: 7 направлений на осень

 

Перевал Зоджи-Ла

Место: Индия

Высота: 3500 метров

Риски: высота и стаи рогатого скота

Этот перевал точно не предназначен для воскресной поездки на пикник. Кажется, марсоход справился бы с этой дорогой намного лучше, чем машина, но некоторые безумцы преодолевают 11 километров перевала именно на автомобиле.

 

Перевал Ротанг

Место: Индия

Когда можно проехать: с мая по ноябрь

Риск: частые оползни

Ротанг находится на высоте 4000 метров над уровнем моря. Правительство Индии уже заканчивает строительство безопасного туннеля, а пока водители продолжают испытывать судьбу.

Читайте также: 12 замечательных стран, в которых жить дешевле, чем дома

 

Пассаж дю Гуа

Место: Франция

Высота: опускается на 2 метра ниже уровня моря 2 раза в день

Опасность: никакой, если на машине есть шнорхель

Перед тем, как отправиться к этой дороге ,положи на всякий случай надувную лодку в багажник. Все дело в том, что два раза в день 4-километровое шоссе уходит под воду. Так что, перед выездом лучше узнать, в котором часу будет прилив. (via)

Понравилось? Поделись с друзьями: