ледяной душ

6 простых привычек, которые помогут вам похудеть быстрее

На словах похудеть очень просто – нужно меньше есть и больше двигаться. Но как быть, если потеря одного килограмма за два месяца вас не устраивает? Хочется худеть быстрее, еще быстрее! Окей, вычеркиваем из своего рациона сладости и газировку, несколько раз в неделю занимаемся спортом и следуем шести простым правилам.

1. Пейте больше воды, особенно перед едой

Каждый дошкольник знает, что человек без воды не проживет. Но кто знает, сколько воды нам нужно выпивать? Подавляющее большинство людей живут в состоянии хронического обезвоживания, которое приводит к увеличению веса. Если вы хотите худеть быстрее, выпивайте два литра воды в день. Оптимальный вариант – выпивать по пол-литра воды перед каждым приемом пищи и в любое время, когда запасы вашей энергии иссякают.

Важно пить не колу, не кофе, не сок, а именно воду. Если вам это сделать трудно – попробуйте ее слегка ароматизировать огурцом, лимоном или небольшим количеством фруктов.

2. Тщательнее пережевывайте пищу

Одна из популярных теорий утверждает, что медленное питание способствует похудению. Причина проста – вашему мозгу требуется некоторое время, чтобы понять, что вы сыты. Еще в начале ХХ века диетолог Гораций Флетчер выяснил – чем медленнее человек ест, тем меньше он съедает.

Недавнее исследование, проведенное в Китае, подтверждает справедливость этой теории. Тамошние ученые выяснили, что тучные мужчины съедают свои порции быстрее, чем мужчины с нормальным весом. К тому же, китайцы доказали, что если вы сидите на диете и пережевываете каждый кусок пищи 40 раз, вы потеряете на 12% больше жира чем те, кто пережевывает каждый кусок только 15 раз.

В общем, если вы хотите похудеть, тщательнее работайте челюстями. Жуйте каждый кусочек как минимум 20 раз, увеличивая этот показатель каждую неделю еще на 5.

3. Гуляйте после каждого приема пищи

От диетологов не раз приходилось слышать, что гулять после еды полезно. Ходьба действительно является одной из тех маленьких хитростей, которые помогают худеть эффективнее. Секрет прост — любая активность позволяет мышцам «поглотить» глюкозу, которая только что поступила в организм с пищей, и тем самым снизить уровень сахара в крови. 10-минутной прогулки будет вполне достаточно.

4. Охлаждайтесь!

Теперь самое удивительное: в вашем организме есть не только белый жир, но и бурый. Большинство ваших жиров — белые, которые просто хранят энергию. Именно белый жир мы имеем ввиду, когда говорим о «плохом» жире. Но в организме есть также небольшое количество бурого жира, который сжигает энергию, чтобы поддерживать температуру тела. Вы можете значительно ускорить потерю жира, подвергая свой организм низким температурам. Вы можете носить более легкую одежду, выпивать утром и вечером по стакану воды со льдом, принимать прохладный душ. Кстати, недавние исследования показали, что физические упражнения влекут за собой выделение неизвестного ранее гормона иризина, который заставляет белый жир становиться бурым и препятствует ожирению.

5. Добавьте в свой рацион лимонный сок, мед и корицу

Хорошо известно, что здоровую пищу, как правило, организм человека перерабатывает медленнее, чем нежелательные продукты. К примеру, газированные напитки усваиваются очень быстро. Употребление в пищу лимонного сока и корицы замедлит скорость перехода продуктов питания из желудка в кишечник, то есть позволит избежать резкого повышения сахара в крови. И еще один совет — замените сахар небольшим количеством меда. Уровень сахара заметно снизится, поскольку мед усваивается медленнее.

6. Фотографируйте то, что едите

Да, нас тоже раздражают бесконечные фотографии тарелок с едой в Instagram и Facebook. Но, оказывается, снимать еду — полезно! Бесспорно, мы взрослые люди и прекрасно знаем, что мы должны есть, а что не должны. Важно питаться правильно и контролировать себя. Но всегда ли мы соблюдаем диету?

Если вам нужен стимул, заведите еще один аккаунт в соцсетях и выкладывайте там фотографии ваших завтраков, обедов, ужинов и случайных перекусов. Сами мы не пробовали, но вычитали, что это гораздо эффективнее, чем вести диетический дневник. Мол, одна картинка стоит тысячи слов.

Эта странная привычка позволит уделять вам больше внимания тому, что вы едите и тщательнее выбирать пищу.

Понравилось? Вот еще!

Я сбросил за год 45 кг. И мой секрет — тупой до неприличия!

9 продуктов в вашем холодильнике, которые вы едите неправильно

12 причин сходить в магазин за ананасом

Что происходит с вашим телом через час после выпитой банки Колы