12 причин сходить в магазин за ананасом

Летом многие налегают на цитрусовые — они прекрасно освежают в жаркую погоду. Ну и, разумеется, все знают насколько они полезны. Но мы хотим рассказать о фрукте, который незаслуженно обделен вниманием. У ананаса куча полезных свойств, о которых вы вряд ли знали. Вот только 12 из них. Прочитав этот пост, вы немедленно отправитесь в магазин!

1. Содержит витамины и минералы

Предсказуемо? Да. Этот фрукт под завязку упакован витаминами А, С, РР, витаминами группы В, кальцием, калием, фосфором, цинком, медью, йодом. Он богат клетчаткой и содержит мало жира и холестерина. Уже только этого достаточно, чтобы включить ананас в свой рацион.

2. Укрепляет кости

Ананас содержит марганец. Он (а не только кальций) необходим для того, чтобы ваши кости и соединительные ткани были крепкими.  Всего 100 гр. ананаса обеспечит 44% суточной потребности марганца!

3. Улучшает пищеварение

Также полезные свойства ананаса объясняются наличием в его соке растительного фермента — бромелайна, который расщепляет белок и обладает противовоспалительным свойством.

Бромелайн действует, в большей степени, как пищеварительный фермент, помогая расщеплять и усваивать белки, активизирует работу других ферментов и улучшает процесс пищеварения. Бромелайн обладает способностью усиливать функциональную активность кишечника выводить из организма продукты обмена и токсичные вещества, поддерживать состав микрофлоры толстого кишечника, стимулируя тем самым, процесс обмена веществ.

4. Поддерживает здоровье десен

Вы чистите зубы несколько раз в день, но часто ли вы обращаете внимание на собственные десны? Ананас содержит столь много  витамина С, что его употребление существенно снижает риск заполучить гингивит и пародонтоз. Последний, к слову, не только разрушает ткани десен и челюстных костей, но и может стать первопричиной болезней сердца, инсультов и диабета. 

5. Борется с артритом

Ананас обладает противовоспалительными свойствами, поэтому, присутствуя в вашем рационе, может облегчить боль от артрита. Она также поможет улучшить состояние костей в целом.

6. Предотвращает гипертонию

Если ваше давление регулярно повышается, или вы хотите предупредить появление гипертонии, — старайтесь налегать на ананасы. Они содержат много калия и мало натрия, что положительно скажется на уровне вашего АД.

7. Имеет противораковые свойства

Ананас содержит антиоксиданты. Именно они помогают организму бороться со свободными радикалами, сохраняя здоровье клеток.  

8. Предотвращает кашель и простуду

Все просто — ананас богат витамином С, и значит он эффективно укрепляет иммунную систему. Даже если вы уже больны, все равно ешьте ананасы, потому как они содержат бромелайн, который  подавляет кашель.

9. Понижает риск повреждения сетчатки

Возрастная макулодистрофия — одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет. Ананас снижает вероятность лишиться зрения на 36%!  Объясняется это просто – фрукт богат бета-каротином.  

10. Долго остается свежим

После того, как вы принесли ананас домой, положите его на полку (не в холодильник!) и оставьте на пару дней. Это не скажется на вкусе, но сделает фрукт мягче и сочнее.  После того, как вы разрезали ананас, можете хранить его в герметичном пакете в холодильнике еще до 9 дней!

11. Хорошо подходит для борьбы с лишним весом

Ананас – низкокалорийный продукт, он практически не содержит натрия, холестерина и насыщенных жиров, в то же время является хорошим источником клетчатки. Это делает его идеальной едой для похудения.

12. Снимает тошноту

Еще одним преимуществом ананаса является то, что он  предотвращает тошноту или утреннее недомогание. То есть он идеально подходит беременным женщинам, а также всем тем, кого тошнит в самолете или на корабле.

Как выбрать ананас?

Как нарезать ананас?

https://www.youtube.com/watch?v=_UYIfsDxHzY

Интересно? Вот еще! Я сбросил за год 45 кг. И мой секрет — тупой до неприличия!

9 продуктов в вашем холодильнике, которые вы едите неправильно