20 мощных свежих фильмов, которые вы могли пропустить

Вы можете посмотреть их прямо сейчас!

1. Эми

Большинство людей впервые узнали об Эми Уайнхаус после того, как ее злоупотребление алкоголем и наркотиками привело к созданию самого большого хита — «Rehab». Эта песня сделала имя бесподобной джазовой вокалистки именем нарицательным и героиней бульварной прессы, вплоть до ее смерти в 2011 году.

Глубоко трогательный и невероятно продуманный документальный фильм рисует гораздо более сложный портрет Уайнхаус, начиная задолго до ее внезапной славы. Режиссер Азиф Кападиа (Сенна) собрал десятки аудио-интервью с друзьями и семьей Уайнхаус, а также архивные видео из жизни Уайнхаус.

Мы можете увидеть очаровательную, смешную, необычайно талантливую и глубоко порочную молодую женщину, которую сломали многие из тех, кто был ей близок.

2. Соответствующее поведение

Это режиссерский дебют Дезире Акхаван. Фильм «Соответствующее поведение» отображает богемный Бруклин и отображает точку зрения героини, бисексуальность и ирано-американское происхождение которой заставляет ее чувствовать, что она находится на полпути между мирами.

В этом фильме также присутствует наиболее красноречивая попытка секса втроем, передающая социальные ожидания и неловкость, не говоря ни слова.

3. Из машины

Психологический технотриллер, автора сценария и режиссера Алекса Гарланда, поразительный и провокационный. Оскар Айзек, в роли Натана — супер гения технологий, который изобрел истинный искусственный интеллект, и Донал Глисон — правильное сочетание интеллекта и доверчивости — в роли Халева.

Сотрудник среднего звена Натан уезжает в горы, чтобы проверить свое последнее творение, Аву. В роли Авы Алисия Викандер, которая обеспечивает фильму прорыв, играя существо, которое не совсем является человеком, но столь же сложное и смертное.

4. Изъяны

Изящный, компактный триллер. В главных ролях: Лиленд Орсер и Мэри Элизабет Уинстед. Автор сценария и режиссер — муж Уинстед, Райли Стирнс.

Фильм «Изъяны» о специалисте по манипулированию сознанием, который соглашается депрограммировать дочь пары, которая попала в секту. Все идет не так, как планировалось, и в фильме разворачивается непростой и непредсказуемый психологический поединок.

Вдумчивая режиссура Стирнса добавляет напряженности клаустрофобными пространствами, и интригующими поворотами сюжета.

5. Начистоту: Саентология и тюрьма убеждений

Церковь Саентологии была предметом глубокого очарования и разочарования в течение многих десятилетий. И все же никто никогда не пытался создать полноценный художественный документальный фильм о Церкви.

Этот фильм Алекса Гибни («Такси на темную сторону») создан на основе журналистских расследований Лоуренса Райта, собранных в книге с тем же именем. Любой, кто был связан с этой Церковью, вероятно, знаком со многими сайентологическими словечками, используемыми в этом фильме (титаны тела, Ксену и т.д.), а также с основными игроками Церкви, отображенными в документальном фильме (Л. Рон Хаббард, Дэвид Мицкевич, Том Круз, Джон Траволта и т.д.)

Любой человек, даже случайно знакомый с Церковью, вероятно, не удивлен ее полным отрицанием фильма. Гибли и Райт, однако, зашли далеко внутрь Церкви, разоблачая то, какой разрушительной была жизнь в Церкви для многих из тех, кто решил оставить ее.

6. Оно

«Оно», в действительности, никогда не определяется, но «Оно» следует за вами.

Заняться сексом с тем, за кем «Оно» следует, и вместо этого «Оно» начинает следовать за вами, в виде случайного незнакомца, идущего прямо по вашему пути. После того, как «Оно» дойдет до тебя, «Оно» жестоко убьет тебя, так что у тебя есть только два варианта: бег или занятие сексом с другой жертвой. Писатель-режиссер Дэвид Роберт Митчелл развивает действие с невыносимым напряжением.

Это один из самых захватывающих и инновационных фильмов ужасов за много, много лет.

7. Кумико, Охотник за сокровищами

«Тихоокеанский рубеж» Ринко Кикучи начинается этим забавно-грустным фильмом. За основу взята городская легенда о Такако Кониши — настоящей японской женщине, совершившей самоубийство в штате Миннесота в 2001 году. Она умерла в поисках несуществующего сокровища из фильма братьев Коэнов «Фарго».

«Кумико, охотник за сокровищами» сочетает в себе обреченный квест с меланхолией, невозмутимым портретом депрессии.

Главная героиня — офисная леди из Токио (и владелец кролика), живет в занятом одиночестве и тянет лямку городской жизни, в которой она не может найти себе места.

8. Я, Эрл и умирающая девушка

Самая большая сенсация кинофестиваля «Sundance» прошлого года уже сошел с дистанции в кинотеатрах, с кассовым сбором всего $ 6,6 млн.

Фильм «Я, Эрл и умирающая девочка» о подростке, многообещающем режиссере Греге (Томас Манн), его невозмутимом приятеле Эрле (АрДжей Сайлер) и Рэйчел (Оливия Кук), больной раком однокласснице, с которой они подружились. Это визуально изобретательный и глубоко эмоциональный фильм.

9. Мистер Холмс


Иэн Маккеллен играет Шерлока Холмса, в первую очередь, как старика в возрасте 93 лет, усталого и желающего навести порядок со своей истертой проницательностью, а также с воспоминаниями 30-летней давности, когда Холмс в полной мере владел своими острыми умственными способностями и начинал свое последнее дело, после которого он перестал заниматься расследованиями.

10. Феникс


Этот фильм Кристиана Петцольда о событиях после Второй мировой войны заставит ваше сердце разорваться на части. Еврейская женщина возвращается домой из лагеря после реконструктивной хирургии к мужу, который больше не узнает ее.

В главной роли — изумительная Нина Хосс.

Этот фильм показывает процесс, в котором женщина начинает соглашаться с тем, что случилось с ней, и теми, кто забудет о прошлом и своей роли в нем.

11. Патруль времени/Предопределение

Это остросюжетный научно-фантастический фильм от режиссеров-близнецов Майкла и Питера Спириг, основанный на рассказе Роберта Хайнлайна.

Эмоциональный и серьезный фильм о путешествии агентов во времени и о, возможно, самом одиноком человеке в пространственно-временном континууме.

Этан Хоук — самый известный актер в этом фильме, но его бесстрашная партнерша Сара Снук — настоящая звезда фильма.

12. Спасение

Это вестерн с Мадсом Миккельсеном в главной роли датского ковбоя, и Евой Грин, в роли немой королевы бандитов.

Вы, вероятно, даже не слышали об этом фильме.

В этой забавной истории мести режиссера Кристиана Левринга, Джеффри Дин Морган играет злодея, а бывшая звезда футбола Эрик Кантон является его правой рукой.

13. Барашек Шон

В прошлом году вышел один большой детский фильм, наполненный очаровательными, непонятными персонажами, с неожиданно земными именами, и это не Миньоны.

«Барашек Шон» создан Aardman Animations, компанией Уоллеса и Громита. Это очаровательная комедия о прошлом, с некоторыми визуальными приколами, добавленными для взрослых, хотя на самом деле в них нет необходимости. Приключения, которые случаются с Шоном и его друзьями на пути от фермы до города просто отлично развлекают сами по себе.

14. Строго на запад

Это сказочный вестерн с Майклом Фассбендером в роли таинственного стрелка, который помогает влюбленному ирландскому ребенку (Коди Смит-МакФи) найти своего любимого (Карен Писториус), который спасся на американской границе вместе с ее отцом, потому что их обоих искали в Ирландии за убийство.

Звучит мрачно, но фильм бойкий, со своеобразным восторгом, юмором, поворотами сюжета, и впечатляющими видами чарующей Новой Зеландии, где снимался фильм.

15. Весна. Drafthouse Films

«Весна» — это романтический фильм, действие которого происходит в Европе, где американское чмо Эван (Лу Тейлор Пуччи) пытается соблазнить красивую, загадочную женщину, по имени Луиза (Надя Хилькер).

В этом фильме от режиссеров Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда совершается дикий поворот в сверхъестественное, в темную ужасную фантазию. Невероятно трудно догадаться, к чему приведет эта история.

16. Мандарин

Две транс-женщины проститутки — вертящийся дервиш Син-Ди (Китана Кики Родригес), и мечтатель Александра (Мия Тейлор), проводят Сочельник, болтаясь по залитым солнцем улицам Голливуда, после того, как Александра проговаривается, что сутенер и кавалер Син-Ди, Честер (Джеймс Рэнсон) изменяет ей.

Фильм истеричный, душераздирающий, и трогательный. Он снят на iPhone 5S, что само-собой ошеломляет.

17. Дикие сказки

Темный, как ад, и очень смешной, этот аргентинский фильм — антология коротких рассказов. 6 историй объединены острой социальной тематикой сегодняшнего дня.

Там есть и свадьба, которая идет удивительно неправильно, и убийство. Все пронизано затаенным классовым сознанием, что не мешает тому, насколько приятен этот фильм.

18. Что случилось, мисс Симон?


Как и Уайнхаус, Нина Симон была необычайно одаренной певицей и композитором. Ее душа, казалось, изнашивается и сгибается, пропорционально ее славе и успеху.

В отличие от Уайнхаус, однако, Симона прожила долгую жизнь. Этот подробный документальный фильм охватывает всю широту ее личности, от начала карьеры классической пианистки-вундеркинда, до ее развития как блюз и джаз-вокалистки, участия в движении за гражданские права в 60-х, и внезапного исчезновения из мира музыки.

19. Пока мы молоды

Все отговорки и молодых, и старых (ших) опровергаются в этом фильме с любовью и комическим воодушевлением от сценариста и режиссера Ноя Баумбаха.

Когда пара «немного за сорок» (Бен Стиллер и Наоми Уоттс) начинает чувствовать застой в своей оседлой Нью-Йоркской профессиональной жизни, они встречают пару амбициозных двадцатилетних хипстеров (Адам Драйвер и Аманда Сейфрид) и считают их интерес к жизни новым. Пока не начинают происходить странные вещи.

20. Волчья стая


Практически всю свою жизнь, 6 братьев Ангуло жили в пределах своей квартиры в в Нью-Йорке. Документальный фильм режиссера-документалиста Кристалл Мозель об их семье получил Гран При на фестивале документального кино США.

Перуанский отец братьев запретил им выходить в город. Но он позволил им брать фильмы напрокат, и братья так увлеклись этим, что начали воссоздавать свои любимые фильмы, используя видеокамеру и удивительно изобретательный подход к костюмам и реквизиту. Мозель использует эти фильмы, чтобы показать, как кино сформировало и спасло 6 потерянных мальчиков.

А вы смотрели что-то из этого списка? Поделитесь с нами своими впечатлениями в комментариях!

Читайте также:

10 фильмов, от которых хочется жить

15 великих фильмов, которые вывернут душу наизнанку

100 лучших фильмов XXI века, которые стоит увидеть!

Понравилось? Поделись с друзьями: